О Храме

История строительства церкви начинается с 1992 года, когда преосвященнейший Пасий, Епикоп Орловский и Брянский благословил место для постройки храма на окраине микрорайона Шибенец, рядом с дорогой Брянск-Дятьково. 17 августа 1994 года Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил чин освящения места под церковь, была заложена памятная плита. Настоятелем храма был назначен иерей Михаил Тартачный. По инициативе прихожан, директора Брянского цементного завода, при поддержке Брянского шиферного завода и Фокинского комбината стройматериалов был построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Разработку плана фундамента и эскизы храма были выполнены главным конструктором завода «Мальцовский портландцемент» Калининой Т. С. Привязку на местности и разбивку плана произвел сотрудник отдела капитального строительства Харенков С. Г. Работы по возведению фундамента производились под руководством прораба Алхимова И. М. и рабочими Андрюшкиным С. В., Крупкиным Г. Н., Новиковым Д. П., Шматковым В. М.

В  1995 году было завершено строительство здания церкви и начаты отделочные работы внутри. Все это время вновь образованный приход Свято-Покровского храма уже жил духовной, молитвенной жизнью. Богослужения проходили в оборудованном под храм помещении.

Знаменательно, что с праздником Покрова Пресвятой Богородицы связано важное событие: 1 (14) октября 1900 года запущен цементный завод, градообразующее предприятие нашего города. Впоследствии этот день ежегодно отмечался как заводской праздник.

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября 1999 года Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил освящение вновь построенного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В торжественном Богослужении принимали участие священнослужители Брянской епархии. С тех пор огонек молитвы не угасает на новом святом месте.