19 июня Троицкая родительская суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

В родительскую субботу.

Есть в нашей жизни такие дни, когда мы без колебаний откладываем самые срочные и требующие безотлагательного решения дела, чтобы направить стопы в храм Божий. Это дни поминовения усопших, «скончавшихся во Христе отец и братий наших». Тем, кому хотя бы единожды приходилось участвовать в храмовых заупокойных богослужениях- «родительских субботах» — не трудно припомнить, каким глубоким покоем, миром и отрадой они насыщены. Как будто небо раскрывается над головой, когда народ, заполнивший храм, с горящими свечами в руках, едиными устами и сердцем, выдыхает молитву: «Покой, Господи, души усопших раб Твоих!..». В эти священные минуты такой осязаемой и зримой является связь живых и мертвых, а лучше сказать, живущих и тех, кто уже завершил свой подвиг и ушел за грань земного бытия…

Поставив горящую свечу перед Распятием на канун, небольшой латунный столик со множеством лунок для поминальных свечей, устреми свой взор на пригвожденного ко древу Спасителя, широко раскинутыми на кресте дланями обнимающего вселенную. Внимательно прислушайся к молитвам и песнопениям заупокойной службы, которая обращает и возводит нашу мысль к загробному миру, к вечности. Перед твоим взором пронесутся века и тысячелетия, начиная от Адама и до наших дней, каждый из которых похищает тысячи жизней, срезая их, словно не зрелые колосья.

Пойми и уразумей в этом древнем обычае не внешне понятный долг, не обязанность, исполняемую из верности традиции, но свою насущную  сердечную потребность! Истинная любовь не может не думать о ближнем. Мысль, память о нем не может не вылиться  в молитву, которая, бережно обымая имя любимого, полагает его к стопам Господа Иисуса Христа, Победителя смерти, Первенца из мертвых, проложившего путь к всеобщему воскресению.

И быть не может, чтобы сродники наши, пребывая в ином, лучшем мире, не отозвались на наши немощные, но искренние молитвенные потуги. «Сердце сердцу весть подает»!

Протоиерей Артемий Владимиров «Русский дом».