28 ноября у православных верующих начался Рождественский (Филиппов) пост

Рождественский пост принадлежит к числу многодневных: длится сорок дней — с 28 ноября по 7 января. По продолжительности сопоставим с постом Великим, но не так строг.  Впрочем, при посте любой строгости мясо, птица, яйца, молоко, сыр, творог- еда не дозволительная. Несколько легче обстоит с рыбой: ее есть можно, хоть и не всегда. Но пост ведь не диета. Без приобщения к складывавшимся веками традициям церковным, без молитвы воздержание трудно, да, пожалуй, и бессмысленно. Ведь бывает, что, лишая себя скромного, человек становится раздражительным, начинает ненавидеть ближнего своего — так велика над ним власть привычки к пище земной, если не получает он взамен пищи духовной. Таким «постникам» один подвижник советовал: «Ешьте все, только людей не ешьте». Особенно важна молитва церковная. Хотя Россия велика — кое-где до храма даже за сутки не доберешься, — но если есть хоть малейшая возможность, бывайте по воскресеньям на богослужении, это значительно облегчит работу души. Молитесь дома, затеплив лампаду или свечу перед ликом Спасителя или Божией Матери, а по воскресеньям — в храм. И душа ваша будет не усталостью и раздражением полниться, а любовью — к ближнему своему, ко всем людям и к Богу. (Священник Михаил Дудко Рождественский пост).

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ ПОСТЯЩЕГОСЯ

1. Если думаешь, что постом делаешь доброе дело, ты не постишься, а выделываешься.
  2. Быть грустным — это значит все время думать о самом себе.
  3. Постись глазами, ушами, сердцем и ногами, а не только животом.
  4. Не кушай досыто, оставь место Святому Духу. Есть надо столько, чтобы потом хотелось помолиться.
  5. Чем больше ешь, тем больше хочется.
  6. Пост без молитвы бесплоден, а молитва без поста бессильна.
  7. Не съешь ближнего своего.
  8. Не отцеживай комара, проглатывая верблюда. Не забывай про бревно в глазу — гордыню.
  9. Пост приводит к вратам рая, а милостыня отворяет их.
  10. Постись не брюхом, а духом!